Notícias

Guaratinguetá realiza festa em homenagem a Frei Galvão

O tema da festa este ano é Santo Antônio de Sant Anna Galvão e a Profissão da Fé Cristã

Terça-feira (16) teve início em Guaratinguetá a festa em louvor a Frei Galvão o primeiro santo brasileiro. A festividade acontecerá até o dia 25 de outubro no Santuário Arquidiocesano de Santo Antônio de Sant’Anna Galvão, tendo como tema central este ano : "Santo Antônio de Sant’Anna Galvão e a Profissão da Fé Cristã"
A Novena Perpétua em louvor ao Santo acontece todos os dias às 14h30 e 19h. Após a novena e a Celebração Eucarística haverá quermesse no pátio do Santuário, que está localizado no Jardim do Vale em Guaratinguetá.
Programação:
16 de outubro
Tema: "Creio em um só Deus, que revela seu nome"
15h – Santa Missa
Celebrante: Mons. Nelson Ferreira Lopes
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Sérgio Aparecido Colombo – Bispo da Diocese de Bragança Paulista
Paraninfos – Paróquias Santo Antonio e Puríssimo Coração de Maria, Comunidade Anuncia-me e Pastoral da Criança.
Gesto Concreto – Pó de café
17 de outubro
Tema: "O alcance da fé no Deus único"
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Matusalém Gonçalves dos Santos
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Vilson Dias de Oliveira – Bispo da Diocese de Limeira
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora Aparecida, São Roque e Santo Afonso, Equipe de Nossa Senhora e Pastoral da Liturgia.
Gesto Concreto: Fralda Geriátrica
18 de outubro
Tema: "A Santíssima Trindade na Doutrina da Fé"
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Antônio Galvão dos Santos
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Carmo João Rhoden – Bispo da Diocese de Taubaté
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Glória e Nossa Senhora das Graças, Oficinas de Oração, Focolares, E.C.C e Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão.
Gesto Concreto: Arroz
19 de outubro
Tema: "As obras Divinas e as missões trinitárias"
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Narci Jacinto Braga
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Francisco Biasin – Bispo da Diocese de Barra do Piraí - Volta Redonda
Paraninfos: Paróquias Sant’Ana e Nossa Senhora da Conceição, Apostolado da Oração e Pastoral da Pessoa Idosa.
Gesto Concreto: Macarrão
20 de outubro
Tema: "O mistério da Criação"
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Renan Rangel dos Santos Pereira
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Joércio Gonçalves Pereira – Bispo Prelado Emérito de Coari/AM.
Paraninfos: Paróquias Senhor Bom Jesus e Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto, e Pastoral da Juventude.
Gesto Concreto: Pó de café
21 de outubro
Tema: "Deus realiza seu projeto: a Divina Providência"
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Ismael Barbosa Ribeiro
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Antonio Afonso de Miranda – Bispo Emérito da Diocese de Taubaté
Paraninfos: Paróquias São Pedro e Nossa Senhora de Fátima, Seminário Missionário Bom Jesus, Movimento Serra, Pastorais Familiar e Vocacional.
Gesto Concreto: Artigos para higiene pessoal
22 de outubro
Tema: "Verdadeiro Deus e Verdadeiro Homem"
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. André Gustavo de Souza
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom José Lanza Neto – Bispo da Diocese de Guaxupé
Paraninfos: Paróquias São Francisco de Assis e São Dimas, Cursilho de Cristandade e Sociedade São Vicente de Paula.
Gesto Concreto: Feijão
23 de outubro
Tema: "O Espírito e a Palavra de Deus no tempo das promessas"
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Silvio César Florêncio
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Frei Diamantino Prata de Carvalho – Bispo da Diocese da Campanha
Paraninfos: Paróquias São Miguel Arcanjo e Santo Expedito, Renovação Carismática Católica.
Gesto Concreto: Açúcar
24 de outubro
Tema: "O Espírito de Cristo na plenitude do tempo."
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. José Ferreira da Silva
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Jacyr Francisco Braido – Bispo da Diocese de Santos
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora do Rosário e Nossa Senhora de Lourdes, Comunidade Shalom, Pastorais da Catequese, Crisma e Batismo.
Gesto Concreto: Materiais de limpeza
25 de outubro (Dia da Festa de Frei Galvão)
Tema: "Santo Antonio de Sant’Anna Galvão e a Profissão da Fé Cristã"
6h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Carlos Roberto de Carvalho
10h – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Raymundo, Cardeal, Damasceno Assis – Arcebispo Metropolitano de Aparecida
14h30 – Novena
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Paulo Tadeu Gil Gonçalves de Lima
18h – Procissão Solene e, em seguida, Santa Missa
Celebrante: Pe. Roberto Lourenço da Silva
Paraninfos: Todos os devotos de Santo Antonio de Sant’Anna Galvão
Programação de shows:
Dia 16 – Magal Sertanejo
Dia 17 – Grupo Jovem São Francisco
Dia 18 – Ministério Aliança
Dia 19 – Banda Impulse
Dia 20 – Banda Terra Mix
Dia 21 – Banda Acauã
Dia 22 – Grupo SamBrasil
Dia 23 – Geração Sertaneja
Dia 24 – Du Valle e Adriano
Dia 25 – Banda Chapéu Brasil

Fonte: Arquidiocese de Aparecida