Notícias

SBPC divulga programação completa da Reunião Regional do Vale do Paraíba

SBPC (Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência) divulga a a programação definitiva da Reunião Regional Vale do Paraíba que acontecerá nos dias 5 e 6 de junho no Parque Tecnológico. As inscrições para o evento vão até o dia 30 de maio. Em uma das mesas-redondas, o tema será sobre “Tecnologias para um Brasil Competitivo”.

O Parque Tecnológico - São José dos Campos recebeu da SBPC (Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência) a programação definitiva da Reunião Regional Vale do Paraíba que acontecerá nos dias 5 e 6 de junho no Parque Tecnológico. As inscrições para o evento vão até o dia 30 de maio.

O programa inclui assuntos como a relação entre universidade e empresa, biotecnologia para a saúde, novos materiais e manufatura para a saúde e indústria, a consolidação de universidades de classe mundial no país, os sistemas e desafios da industrial espacial, e o impacto do novo caça da Força Aérea Brasileira na indústria aeronáutica.

O evento, que irá contar com cinco conferências e nove mesas-redondas sobre o tema “Tecnologias para um Brasil Competitivo”, é voltado para estudantes de graduação e pós-graduação, professores, pesquisadores, empresários, representantes de órgãos públicos e demais interessados.

Com temas relevantes, Helena Nader, presidente da SBPC, acredita que o evento conseguirá atrair um grande número de jovens e especialistas. "Esta reunião é uma grande oportunidade para os participantes conhecerem a ciência de ponta feita na região de São José dos Campos, que é um modelo de sucesso a ser seguido. Os temas tratados no encontro são muito relevantes, por isso, acredito que os estudantes possam sair entusiasmados e decidam seguir na ciência, e claro, e que passem a frequentar mais a SBPC", disse.

Programação Completa

Sessão de Abertura

CONFERÊNCIA DE ABERTURA: C,T&I: ONDE ESTAMOS?

Quinta-feira, 05/6/2014 - das 10h30 às 12h

Conferencista: Helena B. Nader (presidente da SBPC)

Local: Auditório 1

Mesa-Redonda

NOVOS MATERIAIS E MANUFATURA PARA A SAÚDE

Quinta-feira, 05/6/2014 - das 14h às 17h

Coordenador: Estevão Tomomitsu Kimpara (Unesp)

Participantes: Carlos Roberto Grandini (Unesp), Oscar Peitl Filho (UFSCar) e Vladimir Trava Airoldi (CVDentus)

Local: Auditório da Unifesp

Mesa-Redonda

RELAÇÃO UNIVERSIDADE-EMPRESA: CASOS DE SUCESSO

Quinta-feira, 05/6/2014 - das 14h às 17h

Coordenador: Luiz Antonio Tozi (Fatec)

Participantes: Luiz Eugênio Melo (ITV), Carlos Alberto Vogt (Univesp) e Paulo Lourenção (Embraer)

Local: Auditório 2

Mesa-Redonda

SISTEMAS E DESAFIOS DA INDÚSTRIA ESPACIAL

Quinta-feira, 05/6/2014 - das 14h às 17h

Coordenador: Carlos Alexandre Wuensche de Souza (INPE)

Participantes: Célio Costa Vaz (Orbital), José Raimundo Braga Coelho (AEB) e André Tosi Furtado (Unicamp)

Local: Auditório 3

Mesa-Redonda

TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Quinta-feira, 05/6/2014 - das 14h às 17h

Coordenador: Fernando José Alho Gotti (Unip)

Participantes: Ana Carolina Lorena (Unifesp), Sérgio Bampi (UFRGS) e Antonio Esio Marcondes Salgado (INPE)

Local: Auditório da Fatec

Mesa-Redonda

DESASTRES NATURAIS NO BRASIL E POSSÍVEIS TECNOLOGIAS DE COMBATE

Quinta-feira, 05/6/2014 - das 14h às 17h

Coordenador: Umberto Giuseppe Cordani (USP)

Participantes: José Antonio Marengo Orsini (INPE), Álvaro Rodrigues dos Santos (Consultor) e Cláudio Palmeiro do Amaral (UERJ)

Local: Sala 1

Conferência

FORMAÇÃO E APERFEIÇOAMENTO DE RECURSOS HUMANOS AO ENCONTRO DE NECESSIDADES DO VALE DO PARAÍBA

Quinta-feira, 05/6/2014 - das 19h às 20h

Conferencista: Jorge Almeida Guimarães (Capes)

Local: Auditório da Fatec

Mesa-Redonda

BIOTECNOLOGIA PARA SAÚDE

Quinta-feira, 05/6/2014 - das 19h às 22h

Coordenador: Dora Fix Ventura (SBPC)

Participantes: Dulce Elena Casarini (Unifesp), Mônica Lopes Ferreira (Butantan) e Gonzalo Vecina Neto (HSL)

Local: Auditório da Unifesp

Mesa-Redonda

A CONSOLIDAÇÃO DE UNIVERSIDADES DE CLASSE MUNDIAL NO PAÍS

Sexta-feira, 06/6/2014 - das 9h às 12h

Coordenador: Luiz Leduino de Salles Neto (Unifesp)

Participantes: Paulo Speller (MEC), Carlos Alexandre Netto (UFRGS) e Carlos Américo Pacheco (ITA)

Local: Auditório da Unifesp

Mesa-Redonda

EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO

Sexta-feira, 06/6/2014 - das 9h às 12h

Coordenador: José Antonio Aleixo da Silva (SBPC)

Participantes: Pedro Wongtschowski (Grupo Ultra), Oswaldo Massambani (Inova) e Guilherme Ary Plonski (USP)

Local: Auditório 2

Mesa-Redonda

NOVOS MATERIAIS E MANUFATURA - INDÚSTRIAS

Sexta-feira, 06/6/2014 - das 9h às 12h

Coordenador: A Definir (SBPC)

Participantes: Maurício Pinheiro de Oliveira (Unifesp), Vahan Agopyan (USP), Jefferson Gomes (ITA) e Fernando Galembeck (Unicamp)

Local: Auditório da Fatec

Mesa-Redonda

O NOVO CAÇA DA FORÇA AÉREA BRASILEIRA E SEU IMPACTO NA INDÚSTRIA AERONÁUTICA

Sexta-feira, 06/6/2014 - das 9h às 12h

Coordenador: Horacio Aragonés Forjaz (PqTec-SJC)

Participantes: César Augusto da Silva (Akaer), Brig. Ar José Augusto Crepaldi Affonso (FAB) e Roberto Godoy (OESP)

Local: Auditório 3

Mesa-Redonda

EDUCAÇÃO NAS ÁREAS TECNOLÓGICAS: DESAFIOS E PROPOSTAS

Sexta-feira, 06/6/2014 - das 9h às 12h

Coordenador: Lisbeth Kaiserlian Cordani (USP)

Participantes: Simon Schwartzman (IETS), Vanderli Fava de Oliveira (UFJF) e Luis Roberto Camargo Ribeiro (Consultor Educacional)

Local: Sala 1

Conferência

O USO DA TECNOLOGIA DEFININDO NOVOS PADRÕES DE QUALIDADE DE VIDA

Sexta-feira, 06/6/2014 - das 14h às 15h

Conferencista: Evando Mirra de Paula e Silva (CGEE)

Local: Auditório 1

Conferência

TECNOLOGIA NO ENFRENTAMENTO DE EXTREMOS CLIMÁTICOS

Sexta-feira, 06/6/2014 - das 14h às 15h

Conferencista: Carlos Afonso Nobre (MCTI)

Local: Auditório 2

Sessão de Encerramento

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

Sexta-feira, 06/6/2014 - das 15h30 às 16h30

Conferencista: Carlos Henrique de Brito Cruz (Fapesp)

Apresentador: Helena Bonciani Nader (SBPC)

Local: Auditório 1

Mais informações na página oficial do evento na internet: http://www.sbpcnet.org.br/valeparaiba/home/